Всеукраинский форум Союза православных женщин в Одессе

DSC_102230 октября в «Золотом зале» Одесского литературного музея по благословению  Блаженнейшего Митрополита  Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви и Высокопреосвященнейшего  Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела состоялся форум Союза православных женщин Украины с повесткой дня «Проблемы нравственности, культуры и духовности в современной Украине». Форум организован с участием Синодального отдела УПЦ «Церковь и культура», Синодальным отделом УПЦ по делам семьи, при поддержке Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам общественной морали.

В мероприятии приняли участие руководители общественных организаций,  представители региональных отделений Союза православных женщин Украины, творческих союзов, деятели культуры и искусства, священнослужители, журналисты.

DSC_1038Открывая встречу, председатель Синодального отдела «Церковь и культура» игумения Серафима обратилась со словами приветствия к аудитории, напомнила присутствующим, что Союз православных женщин, как общественная организация существует уже четыре года, и подобные форумы и конференции являются составной частью работы. Одесский форум поставил сложные вопросы, которые волнуют общественность,  институт семьи, педагогов. Матушка напомнила о роли женщины в современном мире, сказала о том, что в обществе бытует мнение о том, что женщина в Церкви лишена многих прав и ее деятельность ограничена.  Такой устоявшийся стереотип не соответствует действительности, православная женщина сегодня ведет активную социальную, просветительскую и миссионерскую работу в Церкви и за ее пределами. Деятельность  членов Союза православных женщин Украины — яркое тому подтверждение.

DSC_1021В докладах  и выступлениях выступающих затрагивались вопросы о взаимодействии Церкви, органов власти, общественных организаций творческих союзов в возрождении культуры и искусства, сохранения культурно-духовных традиций и семейных ценностей  в Украине.  При этом указывалось на ведущую роль Церкви как духовно-нравственной основы общества.

Ярким и содержательным было выступление председателя ВОО «Союз православных DSC_1023женщин Украины» Ольги Коваленко, которая, в частности, рассказала о плодотворном взаимодействии Церкви и их общественной организации. Овациями было встречено выступление легендарного деятеля культуры, академика и профессора Одесской консерватории, народной артистки Украины Галины Анатольевны Поливановой, которая предложила несколько главных направлений в работе по консолидации творческих общественных организаций и  координации совместных усилий, направленных  на защиту национальной культуры.

DSC_1020В выступлениях других участников Форума поднимались актуальные темы: о культуре и духовности в молодежной среде, о культуре семейных ценностей, о культуре, духовности и нравственности в СМИ и др.

Союз православных женщин Украины объединяет  представителей разных профилей и специальностей  — педагогов, психологов, деятелей науки и культуры, что было отражено в докладах выступающих.

Сценарий мероприятия носил творческий, непринужденный и неформальный характер. Звучали песнопения, музыкальные произведения.

С презентацией своего издания выступила редактор православного женского журнала «САМАРЯНКА» Екатерина Нимчинова.

Форум принял ряд итоговых документов и обращений в государственные органы власти. Намечена встреча руководителей Союза православных женщин Украины с  народными депутатами – членами Комитета Верховной Рады по вопросам культуры.

Сергей Герук,

Обозреватель журнала «ФОМА в Украине»